Вторник, 16.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад с. Богословка

Вопросы заведующей
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Блог

Главная » 2013 » Июнь » 6 » Внимание педикулез
15:14
Внимание педикулез
Внимание педикулез


У ребёнка педикулёз?
Что делать?
Памятка для родителей
Пожалуйста, успокойтесь и начинайте действовать!
самостоятельная обработка.
1.    Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза (завшивленности).
2.    Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.
3.    Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.
4.    Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды.  Для снятия гнид  необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств  воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.
5.    Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.
6.    Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.
7.    Осмотрите и, при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не забудьте о себе.
8.    Сообщите о ситуации врачу (медицинской сестре) детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.
9.    Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите, при необходимости, повторные обработки, до полного истребления насекомых и гнид.


ВНИМАНИЕ ПЕДИКУЛЕЗ !!!

Вши, к сожалению, так же как и тараканы, вечно сопровождали человека. Последние двести лет педикулез проявляется периодическими эпидемическими вспышками. В 1994 году в России было зарегистрировано 2 млн. 800 тыс. случаев головного педикулеза. При этом потребление препаратов против вшей в период с 1988 по 1994 год увеличилось в мире на 66%.

 Причины
Причинами очередных вспышек педикулеза ученые считают смягчение климата, частую реинфекцию, связанную с отсутствием коллективного одновременного лечения как в школе, так и дома; недостаточную информированность родителей о педикулезе и неправильное применение средств борьбы с ним. Одним из главных факторов, не позволяющих человечеству избавиться от этих постоянных "спутников" является их способность приспосабливаться к средствам борьбы с педикулезом.
 
Пути заражения
     Большой ошибкой является мнение о том, что педикулез - результат нечистоплотности. Исследования, проведенные в последние годы в Европе, показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает). Поэтому заразиться педикулезом можно в местах скопления людей, где возможен кратковременный контакт двух голов. Дети могут обзавестись этим паразитом при заимствовании головного убора, шарфа, куртки с капюшоном, расчески, магнитофонных наушников. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке.
 
 
Что делать, если вы обнаружили вшей у вашего ребенка?
 
     Прежде всего, не ругайте его, он в этом не виноват. Без стеснения обращайтесь к врачу.
 
Лечение педикулеза
     Несмотря на то, что головная вошь доставляет своими укусами много неприятностей больному, она не является переносчиком заболеваний (тиф переносит платяная вошь, живущая в складках одежды). Не пытайтесь избавиться от этих паразитов с помощью керосина или бензина, так как это повреждает кожу головы, портит волосы и в итоге требует длительного сложного лечения. В арсенале современных средств, имеющихся практически во всех аптеках, есть специальные противопедикулезные шампуни и эмульсии (Педилин, Ниттифор, Рид). На сегодняшний день очень эффективен и удобен в применении французский препарат Пара Плюс в форме аэрозоля. После применения любого противопедикулезного средства мертвых гнид надо вычесать частым гребешком, так как они плотно прикрепляются к волосам, выделяя клейкое вещество. Обязательно проверьте, нет ли вшей у других членов семьи. Если есть, то лечиться необходимо одновременно всем зараженным, иначе так и не удастся избавить семью от напасти. Выстирайте все моющиеся предметы: наволочки, ночные рубашки, шарфы; все то, что нельзя выстирать (шапки, наушники магнитофонов, мягкие игрушки), также обработайте противопедикулёзным средством.
 
Однако не забывайте о мерах предосторожности: проводите обработку в хорошо проветриваемом помещении, избегая его попадания в глаза и на слизистую оболочку.
Просмотров: 779 | Добавил: admin58rus | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz